Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Чем выше зарплата, тем больше пенсионных коэффициентов и выше пенсия

C 1 января 2015 года существуют два вида пенсий: страховая и накопительная. Расчет страховой пенсии осуществляется по пенсионной формуле, в которой  применяются индивидуальные пенсионные коэффициенты.

В пенсионных коэффициентах оценивается каждый год работы человека. ИПК начисляются исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем, и зависят от размера официальной «белой» зарплаты. Чем выше зарплата, тем больше пенсионных коэффициентов.

В 2021 году для назначения страховой пенсии необходимый страховой стаж составлял 12 лет, минимальное количество пенсионных коэффициентов – 21. Минимальный страховой стаж ежегодно увеличивается и уже к 2025 году достигнет 15 лет. Минимальное количество ИПК также ежегодно растет и к 2025 году для назначения страховой пенсии необходимо будет иметь 30 ИПК.Максимальное количество ИПК, которое можно получить в 2021 году, составляет 10.

При выходе на пенсию заработанные за каждый год трудовой деятельности ИПК суммируются, а затем умножаются на стоимость пенсионного коэффициента в году назначения пенсии. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла) с 1 января 2021 года составляет 98,86 руб. Эта стоимость устанавливается государством и ежегодно увеличивается на уровень не ниже инфляции.

К страховой пенсии прибавляется фиксированная выплата в твёрдом размере и зависит от вида страховой пенсии. Для пенсионеров, работавших в районах Крайнего Севера, с 2015 года, как и прежде, пенсия назначается в повышенном размере за счет увеличенного размера фиксированной выплаты либо применения к фиксированной выплате районного коэффициента.

С точки зрения социальной защищенности переход на официальную оплату труда важен для самих работников и членов их семей. В будущем это позволит:

  • получать достойную пенсию (за счет накопления сумм страховых взносов и ИПК на лицевом счете);

  • получать ипотеку и другие потребительские кредиты (представив банку справку, в которой будет отражена сумма официальной заработной платы);

  • получать имущественные (покупка жилья) и социальные вычеты (обучение, лечение).

Следить за формированием своих пенсионных прав можно несколькими способами: обратившись лично в территориальные органы ПФР по месту жительства; на Едином портале госуслуг  (www.gosuslugi.ru), а также через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах.