Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Противодействие терроризму и экстремизму

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЕХОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДАНИЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 24 марта 2021г. № 15 Об утверждении Положения о комиссии по профилактике терроризма и экстремизма вОреховском сельском поселении

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЕХОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ от 12 декабря 2019 года №75 "Об утверждении плана мероприятий антитеррористической и экстремистской направленности на территории Ореховского сельского поселения Даниловского муниципального района Волгоградской области"

Терроризм рассматривается как крайняя форма проявления экстремизма.

       Терроризм - это очень сложное явление, по-разному проявляющееся в различных странах в зависимости от их культурных традиций, социальной структуры и многих других факторов.

       Слово террор произошло из латинского языка: terror - страх, ужас. Любые действия террориста (даже не связанные с убийством) всегда предполагают насилие, принуждение, угрозу. Главное средство достижения цели для любого террориста - это запугивание, создание атмосферы страха и неуверенности, наведение ужаса. Принимая во внимание крайнюю общественную опасность и жестокость актов террора, их антисоциальность и антигуманность, терроризм часто определяют  как общественный феномен, заключающийся в противоправном использовании крайних форм насилия или угрозы насилием для устрашения противников с целью достижения конкретных целей.

    Понятие терроризм  законодательно закреплено в России в Федеральном законе от 27.07.2006 г. "О противодействии терроризму". Согласно ст. 3 ФЗ              "О противодействии терроризму" терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

      В соответствии всё с тем же федеральным законом (п.3 ст.2) под террористической деятельностью понимается деятельность, включающая в себя:

а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта;

б)  подстрекательство к террористическому акту;

в) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре;

г) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;

д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта;

е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.

     Отличительной чертой терроризма является то, что он порождает высокую общественную опасность, возникающую в результате совершения общеопасных действий либо угрозы таковыми; преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности.

Внимание ! Экстремизм !

Памятка действия населения при угрозе терракта

Памятка для родителей. Экстремизм среди подростков

Памятка о предупредительно защитных мерах

памятка населению при угрозе террористических актов

правила поведения в местах скопления людей page 0001

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]