Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Прокуратура разъясняет: «Порядок и сроки выплаты заработной платы. Оплата отпуска.»

Обеспечение права каждого сотрудника на своевременную и полную выплату заработной платы заработной платы является одним из принципов правового регулирования трудовых отношений между работником и работодателем. В случае нарушения указанного принципа работодателем, ему может административная или уголовная ответственность.

В частности, уголовная ответственность предусматривается для работодателя при частичной невыплате заработной платы свыше 3-ех месяцев, либо при полной невыплате свыше 2-ух месяцев или при выплате свыше двух месяцев заработной платы в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Прокуратурой района постоянно осуществляется мониторинг организаций, осуществляющих трудовую деятельность на территории района.

Стоит отметить, что в случае задержки заработной платы хотя бы на один день, работодателю может грозить административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Одной из самых распространенных ошибок работодателя, при выплате работнику заработной платы является совпадение дня выплаты заработной платы с выходным или нерабочим днем праздничным днем. В данном случае, ст. 136 трудового кодекса РФ установлено, что выплата в указанных случаях производится накануне этого дня. В этой же статье указано, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Минтруд неоднократно в своих письмах разъяснял положения той или иной статьи Трудового кодекса. Согласно письму Министерство труда и социальной защиты российской федерации05.09.2018 N 14-1/ООГ-7157 указанный ранее срок об оплате отпуска является минимальным. Предусмотренная указанной статьей обязанность работодателя по оплате отпуска в данный срок относится к числу обязательных условий, установленных законодательством. Данное условие не может быть ухудшено ни по какому-либо соглашению сторон, ни на основании заключенного коллективного договора. Отсюда следует, что даже несмотря на желание работника организации нарушить срок выплаты ему заработной платы или срок оплаты отпуска, работодатель не будет освобождаться от ответственности за нарушение указанных сроков.

Напоминаю, что случае нарушения работодателем Ваших трудовых прав, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Волгоградской области (400001, г. Волгоград, Рабоче-Крестьянская 16, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) и прокуратуру Даниловского района (403371, р.п. Даниловка, ул. Федорцова 15).