Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Легализация «теневой» заработной платы

Не секрет, что наиболее распространенным нарушением законодательства в налоговой сфере является выплата работодателями своим работникам заработной платы в "конверте", то есть так называемой "серой", "теневой" зарплаты. Это составляет очень значительные суммы.

Кроме того, что в бюджет и внебюджетные фонды не поступают установленные законодательством средства, грубо нарушаются права работников на социальные гарантии, а главное - на достойную пенсию.

К получению зарплаты в «конверте» нельзя относиться легкомысленно. «Теневые» выплаты приводят к социальной незащищенности граждан. Хотелось бы напомнить работникам, к каким последствиям приводит получение "серой", заработной платы.

Во-первых, они подвергают себя риску быть привлеченным к ответственности вместе с работодателем, так как с их согласия или помощи последний не осуществляет необходимые платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

Во-вторых, они теряют трудовой стаж при начислении пенсии за весь период времени, в котором работали без заключения трудового договора, а при наличии трудового договора получает ее (пенсию), рассчитанную исходя только из официально полученной зарплаты.

В-третьих, они лишаются всех социальных гарантий (права на оплату больничного листа, на пособие по беременности и родам, на охрану труда, в том числе возмещения ущерба в случае трудового увечья, всех доплат, предусмотренных трудовым законодательством: за работу в ночное время и вечернее время, за сверхурочные работы, работу в праздничные дни и пр.)

В частности, работник не получит кредит в банке, так как не может подтвердить свою кредитоспособность. Подчас сиюминутная выгода может привести к очень тяжелым последствиям.

Поскольку выплата "серой" заработной платы наносит значительный моральный, политический и материальный ущерб не только государству, но и гражданам нашей страны, работа по предотвращению и пресечению этих нарушений является в настоящее время одной из приоритетных задач органов местного самоуправления, налоговых, правоохранительных и других исполнительных государственных органов.

         В целях обеспечения полного и своевременного поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Даниловского муниципального района,снижения неформальной занятости населения, исполнения трудового законодательства работодателями в части своевременности и полноты выплаты заработной платы, легализации заработной платы, погашения задолженности по заработной плате, погашения задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, постановлением Администрации Даниловского муниципального района Волгоградской области от 01.12.2022 № 219-п  создана межведомственная комиссия по мобилизации доходов в консолидированный бюджет Даниловского муниципального района и вопросам неформальной занятости населения, председателем которой является Глава Даниловского муниципального района Волгоградской области С.С. Копытов.

В состав межведомственной комиссии вошли представители  Межрайонной Федеральной налоговой службы №6 по Волгоградской области, ОМВД России Даниловскому району, Даниловского районного отдела судебных приставов УФССП России по Волгоградской области,Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области,ГКУ  ЦЗН по Даниловскому району, Медведицкого филиала Государственного учреждения ТФОМС Волгоградской области,Администрации Даниловского муниципального района Волгоградской области.

В системе мер по борьбе с выплатами "теневых" зарплат организовантелефон "доверия", по которому граждане могут сообщать о нарушениях, связанных с выплатой заработной платы. По каждому сообщению проводятся тщательные расследования с принятием необходимых мер. Если вы столкнулись с нарушениями порядка выплаты заработной платы, просим вас обращаться вАдминистрацию Даниловского муниципального района по телефону 5-38-83, адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]